
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66 |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, May 07 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Abmessungen | 163.3 x 78 x 8 mm (6.43 x 3.07 x 0.31 in) |
| SIM | · Nano-SIM · Nano-SIM + Nano-SIM |
| Gewicht | 232 g (8.18 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1272 x 2756 pixels, 19.5:9 ratio (~444 ppi density) |
| Größe | 6.84 inches, 114.8 cm2 (~90.2% screen-to-body ratio) |
| Typ | OLED, 1B colors, 120Hz, 2160Hz PWM, 4000 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| OS | EMUI 14.2 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 8GB RAM |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.56", dual-pixel PDAF Auxiliary lens |
| Features | LED flash, panorama, HDR |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Single | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE, L2HC (320-960 kbps HD audio) |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, compass Virtual proximity sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 40W wired 5W reverse wired |
| Typ | 8500 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Blush Gold, Lake Cyan, Golden Black |
| Modelle | CHZ-LX1 |
Häufig gestellte Fragen
Das Huawei nova 15 Max läuft auf EMUI 14.2.
Huawei nova 15 Max hat eine Dicke von 232g, 8mm thickness.
Huawei nova 15 Max verfügt über 8500 mAh.
Huawei nova 15 Max Supports Up To 40W Laden.
Huawei nova 15 Max ist ausgestattet mit 8 GB.
256GB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
Die Displayauflösung von Huawei nova 15 Max beträgt 1272x2756 pixels.
Das Display von Huawei nova 15 Max hat eine Größe von 6.84".
Die Hauptkamera von Huawei nova 15 Max ist 50 MP.
Das Huawei nova 15 Max unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.















