
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 900 / 1800 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2025, August 07 |
| Status | Available. Released 2025, August 16 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 163.2 x 76.1 x 7.6 mm (6.43 x 3.00 x 0.30 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 174 g (6.14 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Größe | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 1B colors, 120Hz, 800 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| OS | Android 15, up to 1 major Android upgrade |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 128GB 6GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Single | 50 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 8 MP |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Infrarot | Yes |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 33W wired |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Midnight Black, White Feather |
| Preis | ₹ 13,449 |
| Comment | |
| Note | Also known as Lava Blaze Amoled2 |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Blaze Amoled 2 läuft auf Android 15, up to 1 major Android upgrade.
Lava Blaze Amoled 2 hat eine Dicke von 174g, 7.6mm thickness.
Lava Blaze Amoled 2 verfügt über 5000 mAh.
Lava Blaze Amoled 2 Supports Up To 33W Laden.
Lava Blaze Amoled 2 wird angetrieben vom Dimensity 7060.
Lava Blaze Amoled 2 ist ausgestattet mit 6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, August 16
Die Displayauflösung von Lava Blaze Amoled 2 beträgt 1080x2400 pixels.
Das Display von Lava Blaze Amoled 2 hat eine Größe von 6.67".
Die Hauptkamera von Lava Blaze Amoled 2 ist 50 MP.
Das Lava Blaze Amoled 2 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1440p.
















