
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2024, March 05 |
| Status | Available. Released 2024, March 11 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Dragontrail Star 2), glass back (Gorilla Glass 3) |
| Abmessungen | 161.8 x 74 x 8.8 mm (6.37 x 2.91 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Gewicht | 189 g (6.67 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Dragontrail Star 2 |
| Auflösung | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Größe | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 120Hz, HDR10+, 500 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7050 (6 nm) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| OS | Android 13, planned upgrade to Android 14 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 64 MP, (wide), PDAF 8 MP, (ultrawide) 2 MP (macro) |
| Features | LED flash, panorama, HDR |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 32 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Infrarot | Yes |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 33W wired, 50% in 30 min |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Iron Glass, Viridian Glass |
| Preis | About 200 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Blaze Curve läuft auf Android 13, planned upgrade to Android 14.
Lava Blaze Curve hat eine Dicke von 189g, 8.8mm thickness.
Lava Blaze Curve verfügt über 5000 mAh.
Lava Blaze Curve Supports Up To 33W Laden.
Lava Blaze Curve wird angetrieben vom Dimensity 7050.
Lava Blaze Curve ist ausgestattet mit 8 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2024, March 11
Die Displayauflösung von Lava Blaze Curve beträgt 1080x2400 pixels.
Das Display von Lava Blaze Curve hat eine Größe von 6.67".
Die Hauptkamera von Lava Blaze Curve ist 64 MP.
Das Lava Blaze Curve unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.

















