
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2025, July 25 |
| Status | Available. Released 2025, August 01 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 168.2 x 77.8 x 9.1 mm (6.62 x 3.06 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 900 x 1600 pixels, 16:9 ratio (~260 ppi density) |
| Größe | 6.75 inches, 137.5 cm2 (~105.0% screen-to-body ratio) |
| Typ | LCD, 120Hz, 450 nits |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| GPU | Adreno 613 |
| OS | Android 15, up to 1 major Android upgrade |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, (wide), 1/2.8" 2 MP |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontkamera | |
| Single | 8 MP |
| Video | Yes |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 18W wired |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Golden Mist, Midnight Mist |
| Preis | About 100 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Blaze Dragon läuft auf Android 15, up to 1 major Android upgrade.
Lava Blaze Dragon hat eine Dicke von 210g, 9.1mm thickness.
Lava Blaze Dragon verfügt über 5000 mAh.
Lava Blaze Dragon Supports Up To 18W Laden.
Lava Blaze Dragon wird angetrieben vom Snapdragon 4 Gen 2.
Lava Blaze Dragon ist ausgestattet mit 4/6 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, August 01
Die Displayauflösung von Lava Blaze Dragon beträgt 900x1600 pixels.
Das Display von Lava Blaze Dragon hat eine Größe von 6.75".
Die Hauptkamera von Lava Blaze Dragon ist 50 MP.
Das Lava Blaze Dragon unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.














