
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 900 / 1800 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2024, July 10 |
| Status | Available. Released 2024, July 20 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 162.4 x 73.9 x 8.5 mm (6.39 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Gewicht | 183 g (6.46 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Größe | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.5% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 120Hz |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 14, planned upgrade to Android 15 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC |
| Intern | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 64 MP, (wide), AF, OIS 2 MP (macro) |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 16 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 33W wired |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Starlight Purple, Titanium Grey |
| Preis | About 190 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Blaze X läuft auf Android 14, planned upgrade to Android 15.
Lava Blaze X hat eine Dicke von 183g, 8.5mm thickness.
Lava Blaze X verfügt über 5000 mAh.
Lava Blaze X Supports Up To 33W Laden.
Lava Blaze X wird angetrieben vom Dimensity 6300.
Lava Blaze X ist ausgestattet mit 4-8 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2024, July 20
Die Displayauflösung von Lava Blaze X beträgt 1080x2400 pixels.
Das Display von Lava Blaze X hat eine Größe von 6.67".
Die Hauptkamera von Lava Blaze X ist 64 MP.
Das Lava Blaze X unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.
















