
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 900 / 1800 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2025, April 02 |
| Status | Available. Released 2025, April 08 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 162.4 x 73.9 x 8.5 mm (6.39 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 183 g (6.46 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Größe | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.5% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 120Hz |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 14, planned upgrade to Android 15 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC |
| Intern | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 64 MP, (wide), AF 2 MP (macro) |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 16 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 33W wired |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Sapphire Blue |
| Preis | About 110 EUR |
| Comment | |
| Note | Also known as Lava Blaze Amoled |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Bold läuft auf Android 14, planned upgrade to Android 15.
Lava Bold hat eine Dicke von 183g, 8.5mm thickness.
Lava Bold verfügt über 5000 mAh.
Lava Bold Supports Up To 33W Laden.
Lava Bold wird angetrieben vom Dimensity 6300.
Lava Bold ist ausgestattet mit 4-8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, April 08
Die Displayauflösung von Lava Bold beträgt 1080x2400 pixels.
Das Display von Lava Bold hat eine Größe von 6.67".
Die Hauptkamera von Lava Bold ist 64 MP.
Das Lava Bold unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.
















