
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2025, August 21 |
| Status | Available. Released 2025, August 25 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 162.1 x 75.4 x 7.8 mm (6.38 x 2.97 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 182 g (6.42 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Größe | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~87.9% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 120Hz, 1000 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| OS | Android 15, up to 2 major Android upgrades |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 64 MP, (wide), 1/1.7", PDAF 5 MP (macro) |
| Features | LED flash |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Frontkamera | |
| Single | 13 MP, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/6, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 33W wired, 100% in 83 min |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Arctic Slate, Arctic Frost |
| Preis | ₹ 17,499 |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Play Ultra läuft auf Android 15, up to 2 major Android upgrades.
Lava Play Ultra hat eine Dicke von 182g, 7.8mm thickness.
Lava Play Ultra verfügt über 5000 mAh.
Lava Play Ultra Supports Up To 33W Laden.
Lava Play Ultra wird angetrieben vom Dimensity 7300.
Lava Play Ultra ist ausgestattet mit 6/8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, August 25
Die Displayauflösung von Lava Play Ultra beträgt 1080x2400 pixels.
Das Display von Lava Play Ultra hat eine Größe von 6.67".
Die Hauptkamera von Lava Play Ultra ist 64 MP.
Das Lava Play Ultra unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.

















