
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | LTE |
| 5G-Bänder | SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, May 26 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, June 10 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 165.9 x 76.8 x 8.8 mm (6.53 x 3.02 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~262 ppi density) |
| Größe | 6.75 inches, 109.5 cm2 (~85.9% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A76 & 6x2.1 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Unisoc T8200 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16 (Go edition) |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Single | 13 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 5 MP |
| Video | Yes |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Infrarot | Yes |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Strom & Akku | |
| Laden | 18W wired |
| Typ | 6000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Indus Black, Siachen White |
| Preis | About 110 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Shark 2 läuft auf Android 16.
Lava Shark 2 hat eine Dicke von 210g, 8.8mm thickness.
Lava Shark 2 verfügt über 6000 mAh.
Lava Shark 2 Supports Up To 18W Laden.
Lava Shark 2 wird angetrieben vom Unisoc T8200.
Lava Shark 2 ist ausgestattet mit 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, June 10
Die Displayauflösung von Lava Shark 2 beträgt 720x1612 pixels.
Das Display von Lava Shark 2 hat eine Größe von 6.75".
Die Hauptkamera von Lava Shark 2 ist 13 MP.
Das Lava Shark 2 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.
















