
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 2, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2025, June 13 |
| Status | Available. Released 2025, June 24 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 168.8 x 78.1 x 8.3 mm (6.65 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 196 g (6.91 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Größe | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~83.4% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 750 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| OS | Android 15, planned upgrade to Android 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, (wide), 1/2.8" 2 MP |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 8 MP |
| Video | Yes |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 18W wired |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Frosty Blue, Dune Titanium |
| Preis | ₹ 11,499 |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Storm Play läuft auf Android 15, planned upgrade to Android 16.
Lava Storm Play hat eine Dicke von 196g, 8.3mm thickness.
Lava Storm Play verfügt über 5000 mAh.
Lava Storm Play Supports Up To 18W Laden.
Lava Storm Play wird angetrieben vom Dimensity 7060.
Lava Storm Play ist ausgestattet mit 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, June 24
Die Displayauflösung von Lava Storm Play beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Lava Storm Play hat eine Größe von 6.75".
Die Hauptkamera von Lava Storm Play ist 50 MP.
Das Lava Storm Play unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1440p.
















