
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 900 / 1800 |
| 3G-Bänder | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Geschwindigkeit | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2022, March 04 |
| Status | Available. Released 2022, March 12 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Abmessungen | 165 x 76 x 9 mm (6.50 x 2.99 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Gewicht | 192 g (6.77 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Größe | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| Chipsatz | Mediatek MT6765G Helio G35 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| OS | Android 11 (Go edition) |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 32GB 2GB RAM eMMC 5.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, AF Auxiliary lens |
| Features | LED flash |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Strom & Akku | |
| Typ | Li-Po 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Blue, Cyan |
| Preis | About 80 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava X2 läuft auf Android 11.
Lava X2 hat eine Dicke von 192g, 9mm thickness.
Lava X2 verfügt über 5000 mAh.
Lava X2 wird angetrieben vom Helio G35.
Lava X2 ist ausgestattet mit 2 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, March 12
Die Displayauflösung von Lava X2 beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Lava X2 hat eine Größe von 6.5".
Die Hauptkamera von Lava X2 ist 8 MP.
Das Lava X2 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.

















