
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | LTE |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, February 12 |
| Status | Available. Released 2026, February 27 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 165 x 76.1 x 8.5 mm (6.50 x 3.00 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 193.7 g (6.84 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Größe | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~87.6% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 90Hz |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 & 4x1.2 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Unisoc SC9863A (28 nm) |
| GPU | IMG8322 |
| OS | Android 15 (Go edition) |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Single | 13 MP, (wide), AF |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 5 MP |
| Video | Yes |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 4.2, A2DP |
| Infrarot | Yes |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Strom & Akku | |
| Laden | 10W wired |
| Typ | Li-Ion 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Indus Black, Siachen White |
| Preis | About 70 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Lava Yuva Star 3 läuft auf Android 15.
Lava Yuva Star 3 hat eine Dicke von 193.7g, 8.5mm thickness.
Lava Yuva Star 3 verfügt über 5000 mAh.
Lava Yuva Star 3 Supports Up To 10W Laden.
Lava Yuva Star 3 wird angetrieben vom Unisoc SC9863A.
Lava Yuva Star 3 ist ausgestattet mit 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2026, February 27
Die Displayauflösung von Lava Yuva Star 3 beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Lava Yuva Star 3 hat eine Größe von 6.75".
Die Hauptkamera von Lava Yuva Star 3 ist 13 MP.
Das Lava Yuva Star 3 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.
















