
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | LTE |
| 5G-Bänder | SA/NSA/Sub6 |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | Not announced yet |
| Status | Rumored |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, aluminum frame |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Drop resistant up to 1.8m |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~449 ppi density) |
| Größe | 6.8 inches, 113.5 cm2 |
| Typ | LTPO OLED, 1B colors, 144Hz, HDR10+, Dolby Vision, 7000 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipsatz | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 829 |
| OS | Android 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR, panorama, Pantone Validated Colour and Skin Tones |
| Dreifach | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/3.1", AF Auxiliary lens |
| Video | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Single | 32 MP, 22mm (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS (L1+L5), GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 90W wired Bypass charging |
| Typ | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Black, White |
Häufig gestellte Fragen
Das Lenovo Legion Y70 (2026) läuft auf Android 16.
Lenovo Legion Y70 (2026) verfügt über 8000 mAh.
Lenovo Legion Y70 (2026) Supports Up To 90W Laden.
Lenovo Legion Y70 (2026) wird angetrieben vom Snapdragon 8 Gen 5.
Lenovo Legion Y70 (2026) ist ausgestattet mit 8-16 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Not announced yet
Die Displayauflösung von Lenovo Legion Y70 (2026) beträgt 1280x2772 pixels.
Das Display von Lenovo Legion Y70 (2026) hat eine Größe von 6.8".
Die Hauptkamera von Lenovo Legion Y70 (2026) ist 50 MP.
Das Lenovo Legion Y70 (2026) unterstützt Videoaufnahmen bis zu 4320p.


