
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - International |
| 4G-Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 - EMEA & AP |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - EMEA & AP |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 29 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Gorilla Glass 7i), plastic frame, silicone polymer (eco leather) back |
| Abmessungen | 164.5 x 77.3 x 7.3 mm (6.48 x 3.04 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Gewicht | 183 g (6.46 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Corning Gorilla Glass 7i |
| Auflösung | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Größe | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 1B colors, 120Hz, HDR, 5000 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 8GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 200 MP, f/1.8(wide), 0.5µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1.12µm |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Frontkamera | |
| Single | 32 MP, f/2.2 |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionierung | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass Smart Connect support |
| Strom & Akku | |
| Laden | 30W wired |
| Typ | 5200 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Pantone: Overture, Blue Atoll |
| Preis | About 400 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Motorola Moto G87 läuft auf Android 16.
Motorola Moto G87 hat eine Dicke von 183g, 7.3mm thickness.
Motorola Moto G87 verfügt über 5200 mAh.
Motorola Moto G87 Supports Up To 30W Laden.
Motorola Moto G87 wird angetrieben vom Dimensity 6400.
Motorola Moto G87 ist ausgestattet mit 8/12 GB.
256GB/512GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
Die Displayauflösung von Motorola Moto G87 beträgt 1272x2772 pixels.
Das Display von Motorola Moto G87 hat eine Größe von 6.78".
Die Hauptkamera von Motorola Moto G87 ist 200 MP.
Das Motorola Moto G87 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.














