
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 1800 / 1900 GSM 850 / 900 / 1800 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1/3/4/5/8/18/19/26/28A/34/38/39/40/41/42/43/48/66 LTE |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 18, 26, 28A, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 28 |
| Status | Available. Released 2026, April 28 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Crystal Shield Glass), glass back or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame |
| Abmessungen | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm (6.40 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Gewicht | 217 g or 219 g (Metal Storm) (7.65 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Crystal Shield Glass |
| Auflösung | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Größe | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 1B colors, 165Hz, PWM, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| OS | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.55", PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Single | 16 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/3" |
| Video | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 120W wired, PPS(55W), PD(13.5W) |
| Typ | Si/C Li-Ion 8600 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Ace Awakening, Metal Storm |
| Preis | About 440 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das OnePlus Ace 6 Ultra läuft auf Android 16, ColorOS 16.
OnePlus Ace 6 Ultra hat eine Dicke von 217g or 219g (Metal Storm), 8.5mm thickness.
OnePlus Ace 6 Ultra verfügt über 8600 mAh.
OnePlus Ace 6 Ultra Supports Up To 120W Laden.
OnePlus Ace 6 Ultra wird angetrieben vom Dimensity 9500.
OnePlus Ace 6 Ultra ist ausgestattet mit 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 28
Die Displayauflösung von OnePlus Ace 6 Ultra beträgt 1272x2772 pixels.
Das Display von OnePlus Ace 6 Ultra hat eine Größe von 6.78".
Die Hauptkamera von OnePlus Ace 6 Ultra ist 50 MP.
Das OnePlus Ace 6 Ultra unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.















