
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 LTE - International 1, 3, 5, 8, 19, 28, 38, 40, 41, 42, 48 LTE - India |
| 5G-Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 77, 78 SA/NSA - International 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA - India |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 07 |
| Status | Available. Released 2026, April 07 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass Front (OnePlus Crystal Guard), plastic frame, plastic back |
| Abmessungen | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm (6.40 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Gewicht | 210 g (217 g - India) (7.41 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | OnePlus Crystal Guard Ultra HDR image support |
| Auflösung | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Größe | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 1B colors, 165Hz, 3840Hz PWM, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (1x3.21 GHz Cortex-X4 & 3x3.0 GHz Cortex-A720 & 2x2.8 GHz Cortex-A720 & 2x2.0 GHz Cortex-A720) |
| Chipsatz | Qualcomm SM8735 Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm) |
| GPU | Adreno 825 |
| OS | Android 16, OxygenOS 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 4.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95", 0.8µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Features | Color spectrum sensor, LED flash, Ultra HDR, panorama |
| Video | 4K@30/60fps (main), 1080p@30 (ultrawide), gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Features | Panorama |
| Single | 32 MP, f/2.0, 21mm (wide), 1/3.1", 1.6µm, PDAF |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps; gyro-EIS |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 80W wired, UFCS, 55W PPS, 13.5W PD/QC 6.5W reverse wired (27W for India model) Bypass charging |
| Typ | Market-dependent versions: · Si/C Li-Ion 7500 mAh - Global · Si/C Li-Ion 9000 mAh - India |
| Sonstiges | |
| Farben | Fresh Mint, Pitch Black, Quick Silver |
| Preis | About 380 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das OnePlus Nord 6 läuft auf Android 16, OxygenOS 16.
OnePlus Nord 6 hat eine Dicke von 210g (217g - India), 8.5mm thickness.
OnePlus Nord 6 verfügt über 7500 mAh.
OnePlus Nord 6 Supports Up To 80W Laden.
OnePlus Nord 6 wird angetrieben vom Snapdragon 8s Gen 4.
OnePlus Nord 6 ist ausgestattet mit 8/12 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, April 07
Die Displayauflösung von OnePlus Nord 6 beträgt 1272x2772 pixels.
Das Display von OnePlus Nord 6 hat eine Größe von 6.78".
Die Hauptkamera von OnePlus Nord 6 ist 50 MP.
Das OnePlus Nord 6 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.

















