
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - Global HSDPA 900 / 2100 - India |
| 4G-Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66, 71 - Global 1, 3, 5, 8, 40 - India |
| 5G-Bänder | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 18, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 75, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 89 SA/NSA - Global 1, 3, 5, 8, 40 SA/NSA - India |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 21 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Gorilla Glass Victus 2), aluminum frame, glass back or silicone polymer back (eco leather) |
| Abmessungen | 163.2 x 77.0 x 8.7 mm or 9.1 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Gewicht | 235 g (8.29 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Gorilla Glass Victus 2 Ultra HDR image support |
| Auflösung | 1440 x 3168 pixels (~510 ppi density) |
| Größe | 6.82 inches, 113.0 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio) |
| Typ | LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipsatz | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| OS | Android 16 up to 5 major Android upgrades, ColorOS 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Hauptkamera | |
| Features | Laser AF, color spectrum sensor, Hasselblad Color Calibration, LED flash, HDR, panorama |
| Vierfach | 200 MP, f/1.5, 23mm (wide), 1/1.12", PDAF, OIS 200 MP, f/2.2, 70mm (periscope telephoto), 1/1.28", PDAF (15cm - ∞), OIS, 3x optical zoom 50 MP, f/3.5, 230mm (periscope telephoto), 1/2.75", PDAF, OIS, 10x optical zoom 50 MP, f/2.0, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/1.95", PDAF |
| Video | 8k@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps; gyro-EIS; Dolby Vision HDR, 10‑bit video, O-Log2, cinematic LUT |
| Frontkamera | |
| Features | Panorama, HDR |
| Single | 50 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.75", PDAF |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC (L5) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 100W wired, 55W PPS, 18W PD/QC 50W wireless 10W reverse wireless Reverse wired |
| Typ | Si/C Li-Ion 7050 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Tundra Umber, Canyon Orange, Polar Glacier |
| Modelle | CPH2841, PMA110 |
| Preis | About 1700 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Akku | Active use score 20:10h |
| Display | 1156 nits max brightness (measured) |
| Lautsprecher | -25.6 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 2854496 (v10), 4110112 (v11) GeekBench: 10895 (v6) 3DMark: 7339 (Wild Life Extreme) |
Häufig gestellte Fragen
Das Oppo Find X9 Ultra läuft auf Android 16 up to 5 major upgrades, ColorOS 16.
Oppo Find X9 Ultra hat eine Dicke von 235g, 8.7mm thickness.
Oppo Find X9 Ultra verfügt über 7050 mAh.
Oppo Find X9 Ultra Supports Up To 100W50W Laden.
Oppo Find X9 Ultra wird angetrieben vom Snapdragon 8 Elite Gen 5.
Oppo Find X9 Ultra ist ausgestattet mit 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
Die Displayauflösung von Oppo Find X9 Ultra beträgt 1440x3168 pixels.
Das Display von Oppo Find X9 Ultra hat eine Größe von 6.82".
Die Hauptkamera von Oppo Find X9 Ultra ist 200 MP.
Das Oppo Find X9 Ultra unterstützt Videoaufnahmen bis zu 4320p.

















