
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G-Bänder | LTE |
| 5G-Bänder | SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | Not announced yet |
| Status | Rumored |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, aluminum frame, glass back |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Reinforced glass |
| Auflösung | 1216 x 2640 pixels, 19.5:9 ratio (~460 ppi density) |
| Größe | 6.32 inches, 97.9 cm2 |
| Typ | AMOLED, 1B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, HDR10+ |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 & 3x3.2 GHz Cortex-A725 & 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 8500 (4 nm) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| OS | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS |
| Hauptkamera | |
| Features | Color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Dreifach | 200 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 0.5µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.8, 85mm (telephoto), PDAF, OIS, 3.5x optical zoom 50 MP, f/2.0, 16mm, 116˚ (ultrawide), AF |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, HDR |
| Frontkamera | |
| Features | Panorama, HDR |
| Single | 50 MP, f/2.0, 18mm, 100˚ (ultrawide), AF |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 80W wired, 13.5W PD, 44W UFCS, 55W PPS Reverse wired |
| Typ | 6700 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Black, Purple, White |
Häufig gestellte Fragen
Das Oppo Reno16 (China) läuft auf Android 16, ColorOS 16.
Oppo Reno16 (China) verfügt über 6700 mAh.
Oppo Reno16 (China) Supports Up To 80W Laden.
Oppo Reno16 (China) wird angetrieben vom Dimensity 8500.
Oppo Reno16 (China) ist ausgestattet mit 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Not announced yet
Die Displayauflösung von Oppo Reno16 (China) beträgt 1216x2640 pixels.
Das Display von Oppo Reno16 (China) hat eine Größe von 6.32".
Die Hauptkamera von Oppo Reno16 (China) ist 50 MP.
Das Oppo Reno16 (China) unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.















