
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, May 22 |
| Status | Coming soon. Exp. release 2026, May 26 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Abmessungen | 166.4 x 78.2 x 8.8 mm (6.55 x 3.08 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Gewicht | 224 g (7.90 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Panda-1681 glass |
| Auflösung | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~254 ppi density) |
| Größe | 6.81 inches, 113.4 cm2 (~87.1% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 144Hz, 1200 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, Realme UI 7.0 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC |
| Intern | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.93", PDAF Auxiliary lens |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontkamera | |
| Single | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5.0 |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 45W wired, PPS, PD, QC 15W reverse wired Bypass charging |
| Typ | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Starlight Red, Starlight Black, Aurora Green |
| Modelle | RMX5268 |
| Preis | About 270 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Akku | Active use score 22:43h |
| Performance | AnTuTu: 438780 (v10), 649327 (v11) GeekBench: 2016 (v6) 3DMark: 385 (Wild Life Extreme) |
Häufig gestellte Fragen
Das Realme 16T läuft auf Android 16, Realme UI 7.0.
Realme 16T hat eine Dicke von 224g, 8.8mm thickness.
Realme 16T verfügt über 8000 mAh.
Realme 16T Supports Up To 45W Laden.
Realme 16T wird angetrieben vom Dimensity 6300.
Realme 16T ist ausgestattet mit 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May 26
Die Displayauflösung von Realme 16T beträgt 720x1570 pixels.
Das Display von Realme 16T hat eine Größe von 6.81".
Die Hauptkamera von Realme 16T ist 50 MP.
Das Realme 16T unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.














