
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 06 |
| Status | Available. Released 2026, March 07 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Abmessungen | 166.3 x 78.1 x 8.4 mm (6.55 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Gewicht | 212 g (7.48 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~254 ppi density) |
| Größe | 6.8 inches, 113.0 cm2 (~87.0% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 144Hz, 900 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, Realme UI 7.0 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM eMMC 5.1 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Single | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 15W wired Reverse wired Bypass charging |
| Typ | Si/C Li-Ion 7000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Blooming Purple, Sprouting Green |
| Preis | About 130 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Realme C83 läuft auf Android 16, Realme UI 7.0.
Realme C83 hat eine Dicke von 212g, 8.4mm thickness.
Realme C83 verfügt über 7000 mAh.
Realme C83 Supports Up To 15W Laden.
Realme C83 wird angetrieben vom Dimensity 6300.
Realme C83 ist ausgestattet mit 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, March 07
Die Displayauflösung von Realme C83 beträgt 720x1570 pixels.
Das Display von Realme C83 hat eine Größe von 6.8".
Die Hauptkamera von Realme C83 ist 13 MP.
Das Realme C83 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.















