
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 25 |
| Status | Available. Released 2026, April 9 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Gorilla Glass Victus+), plastic frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Abmessungen | 162.9 x 78.2 x 7.4 mm (6.41 x 3.08 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Gewicht | 196 g (6.91 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Auflösung | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Größe | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Typ | Super AMOLED, 120Hz, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x2.75 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Exynos 1480 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 530 |
| OS | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, panorama, HDR |
| Dreifach | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Single | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, 10-bit HDR |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass Virtual Proximity Sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 45W wired |
| Typ | 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Graygreen, Charkoal, White, Light Violet |
| Modelle | SM-A376E, SM-A376E/DS, SM-A376B, SM-A376B/DS, SM-A376U, SM-A376U1, SM-A376W, SM-A3760 |
| Preis | € 298.00 / $ 399.99 / ₹ 32,239 |
| SAR | 0.81 W/kg (head) 1.17 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.72 W/kg (head) 1.14 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Akku | Active use score 13:49h |
| Display | 1246 nits max brightness (measured) |
| Lautsprecher | -25.7 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 697795 (v10), 912055 (v11) GeekBench: 3345 (v6) 3DMark: 1035 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Akku | 53:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class B (180 falls) |
| Repairability | Class C |
Häufig gestellte Fragen
Das Samsung Galaxy A37 läuft auf Android 16, up to 6 major upgrades.
Samsung Galaxy A37 hat eine Dicke von 196g, 7.4mm thickness.
Samsung Galaxy A37 verfügt über 5000 mAh.
Samsung Galaxy A37 Supports Up To 45W Laden.
Samsung Galaxy A37 wird angetrieben vom Exynos 1480.
Samsung Galaxy A37 ist ausgestattet mit 6-12 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
Die Displayauflösung von Samsung Galaxy A37 beträgt 1080x2340 pixels.
Das Display von Samsung Galaxy A37 hat eine Größe von 6.7".
Die Hauptkamera von Samsung Galaxy A37 ist 50 MP.
Das Samsung Galaxy A37 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.
















