
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 25 |
| Status | Available. Released 2026, April 9 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Gorilla Glass Victus+), aluminum frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Abmessungen | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm (6.36 x 3.02 x 0.27 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Gewicht | 179 g (6.31 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Auflösung | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Größe | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~88.8% screen-to-body ratio) |
| Typ | Super AMOLED+, 120Hz, HDR10+, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 & 4x2.6 GHz Cortex-720 & 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| Chipsatz | Exynos 1680 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 550 |
| OS | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Features | Best Face, LED flash, panorama, HDR |
| Dreifach | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.06", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Single | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, 10-bit HDR |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band or tri-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 45W wired |
| Typ | 5000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Navy, Gray, Icyblue, Lilac |
| Modelle | SM-A576B, SM-A576B/DS, SM-A576Q, SM-A576U1, SM-A576W, SM-A576Z, SM-A5760 |
| Preis | $ 6.09 / C$ 699.99 / £ 529.00 / € 372.99 / ₹ 47,010 |
| SAR | 0.85 W/kg (head) 1.20 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.70 W/kg (head) 1.07 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Akku | Active use score 13:59h |
| Display | 1309 nits max brightness (measured) |
| Lautsprecher | -26.3 LUFS (Good) |
| Performance | AnTuTu: 1001995 (v10), 1363464 (v11) GeekBench: 4411 (v6) 3DMark: 1742 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Akku | 52:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (270 falls) |
| Repairability | Class C |
Häufig gestellte Fragen
Das Samsung Galaxy A57 läuft auf Android 16, up to 6 major upgrades.
Samsung Galaxy A57 hat eine Dicke von 179g, 6.9mm thickness.
Samsung Galaxy A57 verfügt über 5000 mAh.
Samsung Galaxy A57 Supports Up To 45W Laden.
Samsung Galaxy A57 wird angetrieben vom Exynos 1680.
Samsung Galaxy A57 ist ausgestattet mit 8/12 GB.
128GB/256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
Die Displayauflösung von Samsung Galaxy A57 beträgt 1080x2340 pixels.
Das Display von Samsung Galaxy A57 hat eine Größe von 6.7".
Die Hauptkamera von Samsung Galaxy A57 ist 50 MP.
Das Samsung Galaxy A57 unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.














