
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | N/A |
| 3G-Bänder | N/A |
| 4G-Bänder | N/A |
| EDGE | No |
| GPRS | No |
| Technologie | No cellular connectivity |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 03 |
| Status | Available. Released 2026, April |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, aluminum frame, aluminum back |
| Abmessungen | 275.6 x 189.3 x 6.7 mm (10.85 x 7.45 x 0.26 in) |
| SIM | No Stylus support IP54 dust protected and water resistant (water splashes) |
| Gewicht | 542 g (1.19 lb) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 2400 x 1600 pixels, 3:2 ratio (~236 ppi density) |
| Größe | 12.2 inches, 443.2 cm2 (~85.0% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 550 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| GPU | Adreno 613 |
| OS | Android 16, planned upgrade to Android 17 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 128GB 6GB RAM |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash |
| Single | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm, AF |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 5 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers (4 speakers) |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | No |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Accelerometer, proximity (accessories only) |
| Strom & Akku | |
| Laden | 20W wired |
| Typ | 8000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Dark blue |
Häufig gestellte Fragen
Das TCL Tab A1 Plus läuft auf Android 16, planned upgrade to Android 17.
TCL Tab A1 Plus hat eine Dicke von 542g, 6.7mm thickness.
TCL Tab A1 Plus verfügt über 8000 mAh.
TCL Tab A1 Plus Supports Up To 20W Laden.
TCL Tab A1 Plus wird angetrieben vom Snapdragon 4 Gen 2.
TCL Tab A1 Plus ist ausgestattet mit 6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2026, April
Die Displayauflösung von TCL Tab A1 Plus beträgt 2400x1600 pixels.
Das Display von TCL Tab A1 Plus hat eine Größe von 12.2".
Die Hauptkamera von TCL Tab A1 Plus ist 8 MP.
Das TCL Tab A1 Plus unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.
















