
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | LTE |
| 5G-Bänder | SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 10 |
| Status | Available. Released 2026, March 10 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 162.4 x 77 x 7.8 mm (6.39 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density) HDR image support |
| Größe | 6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 144Hz |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| OS | Android 16, up to 3 major Android upgrades, HIOS 16 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | Unspecified |
| Intern | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Dreifach | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), AF, OIS, 3x optical zoom 8 MP, f/2.2, 14mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | Yes |
| Frontkamera | |
| Single | 50 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | Yes |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Yes |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 45W wired |
| Typ | 6500 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Moonshadow Black, Cypress Green, Nebula Titanium, Misty Purple |
| Modelle | CN7c |
Häufig gestellte Fragen
Das Tecno Camon 50 Pro läuft auf Android 16, up to 3 major upgrades, HIOS 16.
Tecno Camon 50 Pro hat eine Dicke von 7.8mm thickness.
Tecno Camon 50 Pro verfügt über 6500 mAh.
Tecno Camon 50 Pro Supports Up To 45W Laden.
Tecno Camon 50 Pro wird angetrieben vom Dimensity 7400 Ultimate.
Tecno Camon 50 Pro ist ausgestattet mit 8/12 GB.
256GB/512GB storage, Unspecified
Released 2026, March 10
Die Displayauflösung von Tecno Camon 50 Pro beträgt 1208x2644 pixels.
Das Display von Tecno Camon 50 Pro hat eine Größe von 6.78".
Die Hauptkamera von Tecno Camon 50 Pro ist 50 MP.
Das Tecno Camon 50 Pro unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.







