
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 11 |
| Status | Available. Released 2026, March 11 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Abmessungen | 166.6 x 78.4 x 8.4 mm (6.56 x 3.09 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Gewicht | 219 g (7.72 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~256 ppi density) |
| Größe | 6.75 inches, 111.4 cm2 (~85.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 1250 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Mediatek Dimensity 7360 Turbo (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| OS | Android 16, OriginOS 6 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/2.0, 21mm (wide), PDAF Auxiliary lens |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Single | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| Infrarot | Yes |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 44W wired, 50% in 43 min Reverse wired Bypass Charging |
| Typ | Si/C Li-Ion 7200 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Festive Red, Noble Gold |
| Preis | About 230 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das vivo Y51 Pro läuft auf Android 16, OriginOS 6.
vivo Y51 Pro hat eine Dicke von 219g, 8.4mm thickness.
vivo Y51 Pro verfügt über 7200 mAh.
vivo Y51 Pro Supports Up To 44W Laden.
vivo Y51 Pro wird angetrieben vom Dimensity 7360 Turbo.
vivo Y51 Pro ist ausgestattet mit 8 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2026, March 11
Die Displayauflösung von vivo Y51 Pro beträgt 720x1570 pixels.
Das Display von vivo Y51 Pro hat eine Größe von 6.75".
Die Hauptkamera von vivo Y51 Pro ist 50 MP.
Das vivo Y51 Pro unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.
















