
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 - International HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - LATAM |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 - International 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 26, 28, 38, 40, 41, 66 - LATAM |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 27 |
| Status | Available. Released 2026, April 27 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Abmessungen | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Gewicht | 208 g (7.34 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Größe | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 650 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| OS | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash, HDR |
| Single | 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.06" |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Features | HDR |
| Single | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Typ | 6000 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Black, Gold, Green |
| Preis | About 120 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Xiaomi Poco C81 Pro läuft auf Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
Xiaomi Poco C81 Pro hat eine Dicke von 208g, 8.2mm thickness.
Xiaomi Poco C81 Pro verfügt über 6000 mAh.
Xiaomi Poco C81 Pro Supports Up To 15W Laden.
Xiaomi Poco C81 Pro wird angetrieben vom Unisoc T7250.
Xiaomi Poco C81 Pro ist ausgestattet mit 4 GB.
64GB/128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 27
Die Displayauflösung von Xiaomi Poco C81 Pro beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Xiaomi Poco C81 Pro hat eine Größe von 6.9".
Die Hauptkamera von Xiaomi Poco C81 Pro ist 13 MP.
Das Xiaomi Poco C81 Pro unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.

















