
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 10 |
| Status | Available. Released 2026, March 14 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Dust and splash resistant |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Größe | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 810 nits (HBM) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 32 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Features | LED flash, HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Features | HDR |
| Single | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | FM radio, recording |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass Virtual proximity sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Typ | 6300 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Black, Green, Gold |
| Preis | About 100 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Xiaomi Poco C85x läuft auf Android 16, HyperOS 3.
Xiaomi Poco C85x hat eine Dicke von 210g, 8.2mm thickness.
Xiaomi Poco C85x verfügt über 6300 mAh.
Xiaomi Poco C85x Supports Up To 15W Laden.
Xiaomi Poco C85x wird angetrieben vom Unisoc T8300.
Xiaomi Poco C85x ist ausgestattet mit 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, March 14
Die Displayauflösung von Xiaomi Poco C85x beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Xiaomi Poco C85x hat eine Größe von 6.9".
Die Hauptkamera von Xiaomi Poco C85x ist 32 MP.
Das Xiaomi Poco C85x unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.















