
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, March 27 |
| Status | Available. Released 2026, April 03 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Dust and splash resistant |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Größe | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 800 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, HyperOS 3, up to 4 major Android upgrades |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 32 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, AF Auxiliary lens |
| Features | LED flash, HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Features | HDR |
| Single | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | FM radio, recording |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Typ | 6300 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Black, Blue, Purple |
| Preis | About 120 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Xiaomi Redmi 15a läuft auf Android 16, HyperOS 3, up to 4 major upgrades.
Xiaomi Redmi 15a hat eine Dicke von 210g, 8.2mm thickness.
Xiaomi Redmi 15a verfügt über 6300 mAh.
Xiaomi Redmi 15a Supports Up To 15W Laden.
Xiaomi Redmi 15a wird angetrieben vom Unisoc T8300.
Xiaomi Redmi 15a ist ausgestattet mit 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, April 03
Die Displayauflösung von Xiaomi Redmi 15a beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Xiaomi Redmi 15a hat eine Größe von 6.9".
Die Hauptkamera von Xiaomi Redmi 15a ist 32 MP.
Das Xiaomi Redmi 15a unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.

















