
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 - ROW |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 78 - ROW |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 13 |
| Status | Available. Released 2026, April 15 |
| Gehäuse | |
| Abmessungen | 171.5 x 79.5 x 8.2 mm (6.75 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP52 Dust and splash resistant |
| Gewicht | 210 g (7.41 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Größe | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | IPS LCD, 120Hz, 800 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (dedicated slot) |
| Intern | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Features | LED flash |
| Single | 32 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm Auxiliary lens |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontkamera | |
| Features | HDR |
| Single | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, 1/4" |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | Yes |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4 |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Typ | 6300 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Black, Mist Blue, Sunset Orange |
| Preis | About 150 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Xiaomi Redmi A7 Pro läuft auf Android 16, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
Xiaomi Redmi A7 Pro hat eine Dicke von 210g, 8.2mm thickness.
Xiaomi Redmi A7 Pro verfügt über 6300 mAh.
Xiaomi Redmi A7 Pro Supports Up To 15W Laden.
Xiaomi Redmi A7 Pro wird angetrieben vom Unisoc T8300.
Xiaomi Redmi A7 Pro ist ausgestattet mit 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, April 15
Die Displayauflösung von Xiaomi Redmi A7 Pro beträgt 720x1600 pixels.
Das Display von Xiaomi Redmi A7 Pro hat eine Größe von 6.9".
Die Hauptkamera von Xiaomi Redmi A7 Pro ist 32 MP.
Das Xiaomi Redmi A7 Pro unterstützt Videoaufnahmen bis zu 1080p.
















