
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 7, 8, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 21 |
| Status | Available. Released 2026, April 21 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front (Dragon Crystal Glass), aluminum frame, glass-fiber reinforced plastic back or silicone polymer back |
| Abmessungen | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm (6.41 x 3.07 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Built-in cooling fan |
| Gewicht | 227 g (8.01 oz) |
| Displaydetails | |
| Schutz | Dragon Crystal Glass |
| Auflösung | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~447 ppi density) |
| Größe | 6.83 inches, 114.5 cm2 (~90.3% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 68B colors, 165Hz, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, 3500 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Chipsatz | MediaTek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| OS | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | No |
| Intern | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.55", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/960fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Features | HDR |
| Single | 20 MP (wide) |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No Tuned by Bose Bose 2.1 stereo sound system with a woofer 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC 5, Auracast, ASHA, MIHC |
| Infrarot | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionierung | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, proximity, gyro, compass |
| Strom & Akku | |
| Laden | 100W wired, 100W PPS, PD3.0 22.5W reverse wired |
| Typ | 8550 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Silver, Blue, Black |
| Preis | About 440 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Xiaomi Redmi K90 Max läuft auf Android 16, HyperOS 3.
Xiaomi Redmi K90 Max hat eine Dicke von 227g, 8.2mm thickness.
Xiaomi Redmi K90 Max verfügt über 8550 mAh.
Xiaomi Redmi K90 Max Supports Up To 100W Laden.
Xiaomi Redmi K90 Max wird angetrieben vom Dimensity 9500.
Xiaomi Redmi K90 Max ist ausgestattet mit 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 21
Die Displayauflösung von Xiaomi Redmi K90 Max beträgt 1280x2772 pixels.
Das Display von Xiaomi Redmi K90 Max hat eine Größe von 6.83".
Die Hauptkamera von Xiaomi Redmi K90 Max ist 50 MP.
Das Xiaomi Redmi K90 Max unterstützt Videoaufnahmen bis zu 4320p.

















