
Vollständige Spezifikationen
| Netzwerkunterstützung | |
|---|---|
| 2G-Bänder | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G-Bänder | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| 5G-Bänder | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 78 SA/NSA |
| Geschwindigkeit | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Markteinführung | |
| Angekündigt | 2026, April 02 |
| Status | Available. Released 2026, April 07 |
| Gehäuse | |
| Material/Verarbeitung | Glass front, plastic frame, plastic or eco leather back |
| Abmessungen | 164.0 x 75.4 x 7.4 mm or 7.8 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Drop resistant up to 1.7m MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions IP66 dust tight and water resistant (high pressure water jets) |
| Gewicht | 178 g or 182 g (6.28 oz) |
| Displaydetails | |
| Auflösung | 1080 x 2392 pixels (~388 ppi density) |
| Größe | 6.77 inches, 110.9 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Typ | AMOLED, 68B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, 800 nits (typ), 3200 nits (peak) |
| Betriebssystem & Chipsatz | |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipsatz | Qualcomm SM6475-AB Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) |
| GPU | Adreno 710 |
| OS | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM und Speicher | |
| Speicherkartenslot | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Intern | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Hauptkamera | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.88", 0.61µm, PDAF Auxiliary lens |
| Features | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Frontkamera | |
| Single | 20 MP, f/2.2, (wide), 1/4" |
| Video | 1080p@30fps |
| Audio | |
| 3,5-mm-Klinke | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Lautsprecher | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Konnektivität | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Infrarot | Yes |
| NFC | No |
| Positionierung | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS (B1I+B1c) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Weitere Features | |
| Sensoren | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass Virtual proximity sensing |
| Strom & Akku | |
| Laden | 45W wired 18W reverse wired |
| Typ | Li-Ion 5800 mAh |
| Sonstiges | |
| Farben | Crimson Reserve Red, Carbon Black, Frosted White |
| Preis | About 190 EUR |
Häufig gestellte Fragen
Das Xiaomi Redmi Note 15 Special läuft auf Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
Xiaomi Redmi Note 15 Special hat eine Dicke von 178g or 182g, 7.4mm thickness.
Xiaomi Redmi Note 15 Special verfügt über 5800 mAh.
Xiaomi Redmi Note 15 Special Supports Up To 45W Laden.
Xiaomi Redmi Note 15 Special wird angetrieben vom Snapdragon 6 Gen 3.
Xiaomi Redmi Note 15 Special ist ausgestattet mit 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 07
Die Displayauflösung von Xiaomi Redmi Note 15 Special beträgt 1080x2392 pixels.
Das Display von Xiaomi Redmi Note 15 Special hat eine Größe von 6.77".
Die Hauptkamera von Xiaomi Redmi Note 15 Special ist 50 MP.
Das Xiaomi Redmi Note 15 Special unterstützt Videoaufnahmen bis zu 2160p.

















